вторник, 9 октября 2012 г.

Хорас Кефарт
(Horace Kephart)
(1862–1931)


Путешественник и писатель. Практик жизни в дикой природе. Большое время провёл в местности Great Smoky Mountains , штат Северная Каролина, США.
Получил образование библиотекаря и с 1890 по 1903 работал директором библиотеки города Сент-Луис, штат Миссури. В этот период увлёкся изучением дикой природы, часто уходил за пределы города в лес, на охоту. Страсть к жизни в лесу привела к тому, что Хорас стал писать статьи на эту тему, разрабатывать туристические маршруты и экскурсии. Вскоре он начал ощущать дискомфорт от городской жизни. И когда это состояние привело, по словам самого Кефарта, к нервному истощению, он принимает решение покинуть один из самых больших городов страны и переезжает в западную часть Северной Каролины.
Там  среди гор и густых лесов, Хорас Кефарт и его семья вели простой образ жизни. Изучали ремёсла и навыки, способы целительства и кулинарию местных народностей.

Кефарт  написал очень много статей и книг на тему жизни в гармонии с Дикой Природой.

Все его книги пользовались огромной поулярностью уже при жизни и автора. И до сих пор являются классическими пособиями по теме Бушкрафта или лесных навыков.

В 1906 году впервые была опубликована книга Кефарта "The Book of Camping and Woodcraft; A Guidebook for Those Who Travel in the Wilderness" (Путеводитель для тех, кто путешествует в условиях дикой природы: основы обустройства лагеря и навыков "лесной" жизни)

Так же им были написаны книги об индейских народностях местности, в которой он жил. Книга о "туристской" кулинарии  "Camp Cookery"

Хорас Кефарт до сих пор очень популярен в Штатах и считается отцом-основателем Бушкрафтерского движения.





Нож, которым пользовался Кефарт, позже по нему стали делать копии,тип такого ножа так и был назван KephartKnife